Il Campionato del Mondo di Beach Volley: info e programma completo

È iniziata oggi la rassegna iridata di beach volley in programma al Foro Italico fino al 19 giugno.
Dopo 11 anni Roma e il Foro Italico torna ad essere protagonista ospitando il Campionato del Mondo. Nove le coppie italiane che partecipano al torneo; la prima formazione italiana a scendere in campo è quella composta dalle giovani Valentina Calì e Margherita Tega contro le statunitensi Flint/Cheng alle ore 15 sul campo centrale.

Le partite del Mondiale sono trasmesse dalla piattaforma di streaming Volleyball World TV – welcome.volleyballworld.tv

Il programma di gare degli italiani del 10 giugno:

ore 15 Pool E: Cali/Tega (ITA) – Flint/Cheng (USA) (donne)
ore 17 Pool L: Scampoli/Bianchin (ITA) – Makokha/Khadambi (KEN) (donne) DIRETTA RAI SPORT
ore 18 Pool F: Menegatti/Gottardi (ITA) – Kolinske/Hughes (USA) (donne) DIFFERITA RAI SPORT ORE 19.30
ore 19 Pool A: Carambula/Rossi (ITA) – Jawo/Jarra (GAM) (uomini) DIFFERITA RAI SPORT ORE 24
ore 20 Pool B: Lupo/Ranghieri (ITA) – Schachter/Dearing (CAN) (uomini)
ore 21 Pool I: V. Orsi Toth/R. Orsi Toth (ITA) – Taiana Lima Hegeile (donne)

La formula
Le 48 coppie partecipanti (per ciascun tabellone, femminile e maschile) saranno distribuite in 12 pool. Le prime due classificate di ciascuna pool (24 squadre) e le migliori 4 coppie classificatesi terze (totale 28 coppie quindi) avanzeranno alla fase a eliminazione diretta (sedicesimi di finale).
Le rimanenti 8 squadre classificatesi terze nelle loro rispettive pool disputeranno i quattro incontri valevoli come lucky losers completando così il tabellone a eliminazione diretta con le 32 squadre ancora in gara (sedicesimi di finale).
L’intera rassegna iridata prevederà 216 incontri durante i 10 giorni di gara.
Delle 48 coppie partecipanti – sempre per ciascun tabellone, femminile e maschile – 25 sono state determinate dalla FIVB entry points (compresi i 2 posti garantiti all’Italia in qualità di Paese Ospitante). Alle 5 Confederazioni Mondiali sono stati assegnati 4 posti (intesi come coppie, squadre) ciascuna per un totale di 20 formazioni. Le restanti 3 squadre sono state determinate dall’assegnazione delle wild card


Il calendario delle azzurre – Fase preliminare

10/06
ore 15 Pool E: Cali/Tega (ITA) – Flint/Cheng (USA)
ore 17 Pool L: Scampoli/Bianchin (ITA) – Makokha/Khadambi (KEN)
ore 18 Pool F: Menegatti/Gottardi (ITA) – Kolinske/Hughes (USA)
ore 21 Pool I: V. Orsi Toth/R. Orsi Toth (ITA) – Taiana Lima Hegeile (BRA)

11/06
ore 16 Pool E: Cali/Tega (ITA) – Bukovec/Brandie (CAN)
ore 19 Pool F: Menegatti/Gottardi (ITA) – Carro/Lobato (ESP)
12/06
ore 11 Pool I: V. Orsi Toth/R. Orsi Toth (ITA) – Muller/Tillman (GER)
ore 12 Pool L: Scampoli/Bianchin (ITA) – Wojtasik/Kociolek (POL)
ore 21 Pool E: Cali/Tega (ITA) – Bobner/Verge/Depre (SUI)
ore 22 Pool F: Menegatti/Gottardi (ITA) – Ariana/Karelys (ECU)
13/06
ore 19 Pool I: V. Orsi Toth/R. Orsi Toth (ITA) – Worapeerach Ayakorn/Naraphornrapat (THA)
ore 21 Pool L: Scampoli/Bianchin (ITA) – Borger/Sude (GER)

Il calendario degli azzurri – Fase preliminare

10/06
ore 19 Pool A: Carambula/Rossi (ITA) – Jawo/Jarra (GAM)
ore 20 Pool B: Lupo/Ranghieri (ITA) – Schachter/Dearing (CAN)
11/06
ore 17 Pool I: Windisch/Dal Corso (ITA) – M. Grimalt/E. Grimalt (CHI)
ore 18 Pool K: Nicolai/Cottafava (ITA) – Murray/Rivas (COL)
ore 20 Pool H: Benzi/Bonifazi (ITA) – Mol/Sorum (NOR)
ore 21 Pool A: Carambula/Rossi (ITA) – N. Capogrosso/T. Capogrosso (ARG)
ore 22 Pool B: Lupo/Ranghieri (ITA) – Akan/Essilfie (GHA)
12/06
ore 17 Pool I: Windisch/Dal Corso (ITA) – Seidl/Waller (AUT)
ore 18 Pool H: Benzi/Bonifazi (ITA) – Aravena/Droguett (CHI)
ore 20 Pool K: Nicolai/Cottafava (ITA) – Surin/Banlue (THA)
13/06
ore 10 Pool H: Benzi/Bonifazi (ITA) – Luini/Penninga (NED)
ore 11 Pool I: Windisch/Dal Corso (ITA) – Kantor/Rudol (POL)
ore 12 Pool B: Lupo/Ranghieri (ITA) – Bryl/Losiak (POL)
ore 16 Pool A: Carambula/Rossi (ITA) – Bruno Schimdt/Saymon (BRA)
ore 22 Pool K: Nicolai/Cottafava (ITA) – Ahman/Hellvig (SWE)

Fonte: Federvolley